| DEPORTES

Copa Argentina: Cañuelas jugará con Rosario Central

Se acaba de sortear en el predio de Ezeiza los 32avos. de final del certamen. El Tambero deberá enfrentar al último subcampeón del torneo.

Este miércoles al mediodía en el predio de Ezeiza se realizó el sorteo de los 32avos de final de la Copa Argentina 2016-2017 con la participación de 62 equipos ya confirmados y otros dos que se definirán en abril.

Tras el sorteo de la ubicación de los cabeza de serie con los clubes más ganadores del fútbol argentino se sortearon los 18 rivales de los cruces, entre los que estaban Cañuelas.

Al equipo albirrojo le tocará enfrentar a Rosario Central, nada más y nada menos que subcampeón de las tres últimas ediciones del torneo (en 2016 perdió la final con River Plate).

Próximamente se darán a conocer las fechas de los distintos cruces.

 

LOS CLASIFICADOS

Primera División: Aldosivi de Mar del Plata, Arsenal de Sarandí, Atlético Rafaela, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca Juniors, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Olimpo de Bahía Blanca, Patronato de Paraná, Quilmes, Racing Club, River Plate, Rosario Central, San Lorenzo de Almagro, San Martín de San Juan, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Temperley, Tigre, Unión de Santa Fe, Vélez Sarsfield.

Primera B Nacional: All Boys, Almagro, Argentinos Juniors, Brown de Adrogué, Central Córdoba de Santiago del Estero, Chacarita Juniors, Ferro Carril Oeste, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Independiente Rivadavia de Mendoza, Instituto de Córdoba, Nueva Chicago, Santamarina de Tandil

Primera B Metropolitana: Atlanta, Defensores de Belgrano, Deportivo Morón, Deportivo Riestra, Estudiantes de Buenos Aires

Primera C: Cañuelas, Defensores Unidos de Zárate, Sacachispas, Sportivo Barracas

Primera D: Atlas, Leandro N. Alem

Torneo Federal A: Chaco For Ever, Cipolletti de Río Negro, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Gimnasia y Tiro de Salta, Sportivo Las Parejas de Santa Fe, Atlético Mitre de Santiago del Estero o Unión Aconquija de Catamarca, Gimnasia de Mendoza o Unión de San Juan

Torneo Federal B: Central Norte de Salta, Deportivo Camioneros, Pacífico de General Alvear, Sol de Mayo de Viedma.


INFOCAÑUELAS

Comentarios de los lectores