| DEPORTES

Está en marcha el Abierto de San Jorge 2017

Valiente, La Dolfina y La Natividad son los finalistas del Torneo que pone en juego la Copa Municipalidad de Cañuelas.

La Natividad, en la final del torneo San Jorge.

El sábado 2 de septiembre en tres sedes comentó el torneo que abre la Temporada de Primavera 2017 de la Asociación Argentina de Polo: el tradicional Abierto del Club Hípico Militar San Jorge, presentado por Río Uruguay Seguros, Copa Municipalidad de Cañuelas.

En la jornada inaugural se disputaron tres encuentros, las dos semifinales del Alto Handicap por el Trofeo Duque de Edimburgo; y uno de cuartos de final del Mediano por la Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere.

En ambos partidos del Alto Handicap se probaron las nuevas reglas. Los jugadores se sintieron bien, quedaron conformes y seguirán probando. Los encuentros fueron más dinámicos: el partido de Valiente / La Dolfina duró poco más de 1 hora.

Los resultados fueron los siguientes:

SEMIFINALES DEL ALTO

Valiente / La Dolfina 10, La Esquina 4 (en La Dolfina –Cañuelas-); y La Natividad 11, Indios 8 (en la Sede Alfredo Lalor -Pilar-). En La Natividad no fue de la partida el presidente de la AAP, Eduardo Novillo Astrada (h), quien por sus tareas en la entidad madre del polo argentino no pudo prepararse de la mejor manera. Fue reemplazado por Ignacio Toccalino.

De esta manera, ambos ganadores se enfrentarán en la final del torneo, que se disputará en Palermo, el próximo miércoles 6/9, a partir de las 15.30, con entrada libre y gratuita.  

Un estupendo encuentro en el que se enfrentarán Adolfo Cambiaso (h) vs. su cuñado Bartolomé Castagnola y su sobrino “Barto”. 

CUARTO DE FINAL DEL MEDIANO

SJ La Estacada 14, San Jorge 11 (en el Club San Jorge -Hurlingham-).

El segundo encuentro de “cuartos” se jugará el domingo 3/9 a partir de las 12.00 en San Jorge. Jugarán SJ La Natividad vs. SJ Miralejos.

En el certamen participan 4 equipos de 24 a 28 goles de valorización en el alto; y otros 6 de 9 a 16 tantos en el Mediano. 

LOS EQUIPOS Y LAS PROGRESIONES

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO

Valiente / La Dolfina: Bob Jornayvaz 1, Diego Cavanagh 7, David Stirling (h) 10 y Adolfo Cambiaso (h) 10. Total: 28.

La Esquina: Segundo Miguens 4, Juan M. Zavaleta (h) 8, Matías Benoit 6 y Martín Tassara (h) 6. Total: 24.

Valiente / La Dolfina: 3-0, 4-0, 5-2, 7-2, 8-3 y 10-4.

Jueces: Martín Aguerre y Guillermo Villanueva (h).           Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

La Natividad: Ignacio Toccalino 8, Santiago Cernadas 6, Bartolomé Castagnola (h) 6 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 28.

Indios: Alberto Heguy (h) 7, Jorge Monsegou 5, Ezequiel Martínez Ferrario 8 y Julián de Lusarreta 7. Total: 27.

La Natividad: 1-4, 3-4, 5-7, 7-7, 10-8 y 11-8.

Jueces: Federico Martelli y Martín Pascual.  Árbitro: Juan José Araya.

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE

Cuarto de Final - Zona 2

SJ La Estacada: Edgar Echezarreta 2, Juan M. Sabina 3, Alejandro Palomeque 5 y Pedro Gutiérrez O´Farrell 5. Total: 15.

San Jorge: Santiago Porreca 1, Rubén Lucarino 1, Eduardo Fredes 3 y Lorenzo Larumbe 4. Total: 9.

Juez: Pablo Bourdieu.

Las restantes formaciones participantes:

Zona 1

SJ Los Pingüinos: Martín Vilaró 1, Horacio Henry 2, Salvador Ulloa 7 y Juan I. Taverna 6. Total: 16.

SJ La Natividad: Guillermo Venier 1, Felipe Dabas 3, Javier Guerrero (h) 3 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 15.

SJ Miralejos: Ernesto Urien 1, Segundo Caimi 3, Juan M. Gramajo 3 y Juan C. Gramajo 3. Total: 10.

Zona 2

SJ La Natividad / Miraflores: Martín Scortichini 2, Ignacio Velasco Gallo 2, Lucas Torales 6 y Bartolomé Castagnola (h) 6. Total: 16.

El fixture completo:

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO:

Sábado 2/9 – La Dolfina (Cañuelas) – Semifinal 1

Valiente / La Dolfina 10, La Esquina 4.

Sábado 2/9 – Sede Alfredo Lalor (Pilar) – Semifinal 2

La Natividad 11, Indios 8.

Miércoles 6/9 – Campo Argentino de Polo (Palermo) – Final

15.30, Valiente / La Dolfina vs. La Natividad

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE:

Sábado 2/9, CHM San Jorge – Cuarto de Final 1

SJ La Estacada 14, San Jorge 11.

Domingo 3/9, CHM San Jorge – Cuarto de Final 2

12.00, SJ La Natividad vs. SJ Miralejos.

A Confirmar, CHM San Jorge – Semifinal 1

SJ La Natividad / Miraflores vs. SJ La Estacada.

A Confirmar, CHM San Jorge – Semifinal 2

SJ Los Pingüinos vs. Ganador Cuarto de Final 2.

A Confirmar – Campo Argentino de Polo en Palermo – Final

Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

INFOCAÑUELAS

Comentarios de los lectores