| DEPORTES

Juegos Bonaerenses 2017: culminó la fase regional

La delegación deportiva local que participará de la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2017 estará compuesta por 180 representantes de Cañuelas.

El equipo de natación de All Swim.

Cañuelas cerró su participación en la etapa regional de los Juegos BA 2017 con un resultado altamente positivo a pesar de que tuvo la dificultad extra de competir en una zona nueva. 

En esta edición los jóvenes de Cañuelas compartieron la Región VII con Esteban Echeverría, Ezeiza, General Las Heras, Lobos, Marcos Paz, Navarro, Presidente Perón, Roque Pérez y San Vicente.

Cañuelas estará presente en la final provincial a realizarse del 30 de septiembre al 4 de octubre, en la ciudad de Mar del Plata, con una delegación de 180 personas, entre deportistas, cuerpos técnicos y delegados. 

 

LA NÓMINA COMPLETA

 

DISCIPLINAS COMPETIDOR / EQUIPO  CAT.
Ajedrez Isabella Veiga L. Goncalves (Silos) Sub 16
Atletismo Agustín  Gogolin  (E.E. Nº 502) Sub 16
Atletismo (Lanz. de bala) Constanza Avolio (Don Bosco) Sub 14
Atletismo (1.200 m llanos) Rodrigo Bisbal  Sub 14
Atletismo (Lanz. de bala) Jazmín Guzzo (Don Bosco) Sub 18
Atletismo (Lanz. de bala) Joaquín Genini  (E.E. Nº 501) Sub 20
Atletismo (Lanz. de bala) Mayra Cejas  (E.E. Nº 501) Sub 20
Atletismo (Lanz. de disco) Camila Kuhn (Don Bosco) Sub 16
Atletismo (Posta) Colegio Don Bosco Sub 14
Atletismo (Posta) Colegio Don Bosco Sub 14
Atletismo (Salto en Largo) Iñaki Sanabria (Las Cañuelas) Sub 18
Atletismo (Velocidad) Celeste Sánchez (E.E.E. Nº 501) Sub 20
Basquetbol Santa María Sub 13
Basquetbol Santa María Sub 17
Basquetbol Santa María Sub 17
Basquetbol 3 x 3  Cañuelas F. C. Sub 16
Beach Vóley Club Juventud Unida Sub 15
Fútbol Playa E.F.I.C. Sub 14
Fútbol Reducido Escuela Especial Nº 501 Sub 16
Hándbol Colegio Don Bosco Sub 16
Hándbol Santa María Sub 14
Hándbol Santa María Sub 14
Natación (200 metros libre) Francisco Galluzzi (All Swim) Sub 16
Natación (50 metros libres) Melina Guadalupe  (All Swim) Sub 16
Natación (50 metros libres) Lautaro Díaz (All Swim) Sub 14
Natación 100 mts espalda  Tamara Villalba (All Swim) Sub 16
Vóley Colegio IMEI Sub 13
Vóley Colegio Don Bosco Sub 15

 


Constanza Avolio.

 


Handbol Sub 16 del Colegio Don Bosco.

INFOCAÑUELAS

 

 

Comentarios de los lectores