| DEPORTES

Rural Bike: 140 parejas corrieron por caminos de tierra

Más de 250 participantes se sumaron a la prueba organizada por La Tuerca a beneficio de los Bomberos Voluntarios. Fotogalería.

Martínez y Albornoz, ganadores de la General.

Un total de 140 binomios le dieron forma a lo que fue la segunda carrera de rural bike cronometrada en parejas organizada por la peña ciclística “La Tuerca” de Cañuelas, a total beneficio de los Bomberos Voluntarios.

En el feriado del 20 de junio desde muy temprano el predio de las esquinas 25 de Mayo y Rawson se fue poblando de bikers dándole un colorido espectacular al evento. Renombrados equipos se hicieron presente como Raleigh, Imperial Cord y las escuelas de ciclismo de Sebastián Donadío, Donati, "Cobra" Di Lorenzo, Sívori de General Belgrano y Esco Agro Plan (ex Cascos Naranjas).

La prueba tubo fiscalizada por Carlos Alberto “Lobo” González, reconocido comisario deportivo de la Federación Argentina de Ciclismo.

Sin duda alguna la nota del día estuvo dada por la presencia de Walter Pérez, múltiple campeón Argentino Panamericano y medalla olímpica dorada en pista que fue invitado especialmente por Gastón Brotzman. También participó Lucas Garay, séptimo puesto mundial de ruta juvenil.

El ganador indiscutible de la prueba fue el binomio integrado por Ariel Martínez (Marcos Paz) y Diego Albornoz (Zárate) con un crono de 01:30:39:82 y a un promedio de 36 k/h.

Entre las damas las ganadoras fueron Anabella Urbieta (Tigre) y Lucrecia Sturt (General Guido) con un tiempo de 02:10:06:22 y a un promedio de velocidad de 25 k/h. En cuanto a las damas locales Cintia Alio y Alejandra Lasa se quedaron con el sexto escalón del podio con un registro de 02:48:52:49.

El mejor tiempo local total quedó en manos de Joaquín Meji y Carlos Martínez (01:54:28:82).

A la hora de los podios, Ángel “Panchito” Rodríguez entregó un diploma de agradecimiento en nombre de los integrantes de la Peña La Tuerca a Mariela Aristegui, presidenta de la comisión de Bomberos Voluntarios de Cañuelas

 


Ariel y Marina: un cálido festejo en el podio.

 

LOS PRIMEROS PUESTOS DE LA GENERAL

1. Ariel Martínez / Diego Albornoz (Marcos Paz - Zárate) - 01:30:39.82
2. Fernando Sauco / Maximiliano Barbetti (Bragado - CABA) - 01:34:04.97
3. Javier Imaz / Eduardo Fritz (Raleigh - CABA) - 01:34:28.39
4. Mauricio Prato / Lito Ruiz (Alberti - Rojas) - 01:35:20.61
5. Miguel Menconi / Beto Rizzoli (Pila - Maipú) - 01:38:44.09
6. Guillermo Gambella / Hugo Contte (Imperial Cord - CABA) - 01:39:36.52
7. Marina Arce / Ariel Sívori (Chivilcoy - General Belgrano) - 01:40:00.58
8. Francisco Dal Santo / Darío Oliva (Raleigh - CABA)- 01:40:12.07
9. Claudio Arone / Lucas Gaday (San Justo - Luis Guillón) - 01:40:27.51
10. José Cajales / Hugo Palazzo (Chivilcoy - Vishuka) - 01:41:17.09
11. Lucas Disanto / Damián Lías (Lobos) - 01:41:42.09
12. Jorge Sinatra / Gastón Pascual (Chivilcoy) - 01:42:11.24
13. Cristian Franchi / Gastón Roteño (Cañuelas - Monte Grande) - 01:43:34.92
14. Marcelo Campos / Maximiliano Caiello (Tandil) - 01:43:54.68
15. Matías Torres / Lionel Figueroa (La Plata) - 01:44:16.97

Gentileza: Jorge Meji.
INFOCAÑUELAS

 

Comentarios de los lectores