| INFORMACIÓN GENERAL

Todas las listas locales que competirán en las PASO

La Junta Local de la Provincia de Buenos Aires oficializó nueve listas distritales en Cañuelas. Ningún partido tendrá internas.

La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires publicó en su sitio web las listas seccionales y municipales autorizadas para competir en las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas Obligatorias del 13 de agosto próximo.

En el caso de Cañuelas fueron oficializadas nueve listas que corresponden a nueve partidos diferentes, de manera que en ninguno habrá competencia interna.

A continuación se transcribe la nómina de candidatos confirmados.

1 PAIS
Línea interna: Un País Unido Hoy y Siempre
Concejales: Natalia Soledad Puentes, Gustavo Orlando Casamayouret, Débora Natalia Uño, Fernando Román Olivera, Cecilia Lorena De Los Santos, Pablo Yamil Alvarez, Marisa Rosana Valenzuela, Juan Claudio Miguenz, Cristina Aurora Loza. Suplentes: Carlos Alberto Carabajal, María Marta Ferro, Pablo Alejandro Rendón, María Del Carmen Corvalán, Francisco Ezequiel Pedro, Noelia Soledad Rivarola.
Consejeros escolares: María Belén Fandiño, Gastón Gonzalo Pérez, Abigail Tabares. Suplentes: Manuel Maucci, Amira Nayla Aixa Castillo, Leandro Nicolás Telechea,

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO
Línea interna: Por Tierra, Techo y Trabajo
Concejales titulares: Rubén Omar López, Noelia Sabrina Santos, Adán Nahuel Sánchez, Flavia Soledad Martínez, Julio Santiago Abehsera, María Cristina Gómez, Javier Fabián Colace, Sabrina Fuentes Favale, Luis Damián Osuna. Suplentes: Albertina Esther Ocampo, Eduardo Andrés Colace, Luz Mariela González, Alejandro Daniel Sánchez, Marina Guadalupe Cerbino, Jorge Daniel Barreiro.
Consejeros escolares: Nora Isabel Figueroa, Walter Sebastián Chaile, Claudia Luisa Nievas. Suplentes: Carlos Alvira, Andrea Alejandra Díaz, Gustavo Vega.

UNIDAD CIUDADANA
Línea Interna: Lista Celeste y Blanca U - N° 2
Concejales: María Elena Reimer, Esteban Sarlenga, María Romina Marques Antunes, Flavio Alejandro Cid Menna, Marta Rosa Zamora, Juan Martín Manzanares, Carolina Elizabeth Campos, Rafael Emanuel Alejandro Morfese, Rita Eva Peralta. Suplentes: Daniel Mario Arfus, Eugenia Ester López, Damián Oleaechea, Marisa Soledad Nassano, Gustavo Héctor Arrieta.
Consejeros escolares: Eduardo Della Corte, Mirian Viviana Menchaca, Guido Emmanuel Peralta. Suplentes: Blanca Lucía Soria, Luis Gastón Lazarte, María Gema Tocino.

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
Línea interna: Lista 1
Concejales: Esteban Chacho Taylor, María Jorgelina Marcos, Daniel Luis Sívori, Natalia Elisabet Quiñones, Nahuel Fernando Liporace, Norma Beatriz Benítez, Nicolás Alejandro Chacho, María Luz López, Ever Valentín Guajardo. Suplentes: Carolina Viviana Viera, Emmanuel Jordan Wauters, Clara Verónica Benítez, Martín Esteban Bernasconi, María Laura Denoya, Cristian Castro.
Consejeros escolares: Juan Martín Barbas, Agustina Belén Silva Ríos, Federico Ayala. Suplentes: María Ferloni, Gastón Omar Leiva Taylor, Natalia Gisele Giraldo.

CAMBIEMOS BUENOS AIRES
Línea Interna: 1 A
Concejales: Ignacio Duhalde, Natalia Susana Blasco, Carlos Alberto Alvarez, Edith Vassallo, Javier Hernán Muerza, Cintia Viviana Belén Matreló, César Augusto Agnelli, Nieves Daniela Vicente, Eduardo Raúl "Tita" Recalt. Suplentes: Teresa Noemí Domínguez, Iván Alejandro Pintos, Bárbara Pamela Tellechea, Claudio Alberto Sulpis, Natalia Fernanda Schessler, Martín Luis Augusto.
Consejeros escolares: Verónica Liliana Iozzolino, Marcelo Rubén Sabino, Graciela Silvia Cajaraville. Suplentes: Roberto Federico Chacho, Anabel Edith Fantino, Darío Pedro Morena.

FRENTE JUSTICIALISTA
Línea interna: Cumplir 2
Concejales: Diana De Los Angeles Barcia, Carlos Urbano Aguirre, María Mercedes González, Juan Antonio Reyes, Gladys Esther Espinosa, Oscar Alberto Flores, Eva Teresa Javorszky, Leonardo Matías López, María Celeste Rodríguez. Suplentes: Silvio Ariel Ojeda, Marta Dolores Zalazar, Carlos Sebastián Silva, Claudia Giselle López, Flavio Arnaldo Pavich, Nora Liliana Páez.
Consejeros escolares: César Javier Godoy, Griselda Ponce, Adalberto Enrique Feito. Suplentes: Mónica Adriana Cajaraville, José David Chumacero, Romina Rosa Poncini.

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL
Línea interna
: Convicciones
Concejales: Orlando Daniel Abraham, Karina Nimo, Eleuterio Cristóbal Machado, Macarena Soledad Galizia, Gonzalo A. Salaburu, Silvina Zulma E. Alaferte, Gerardo O. Gómez Alvarenga, Nadia Sabrina Benítez, Federico Leonel G. Giménez. Suplentes: Romina Noelia Ganz, Benito Ezequiel Rivas, Sandra Isabel González, Pablo César Susana, Marcela Noemí Araujo, Antonio Sáez.
Consejeros escolares: Agustina Soledad Ramos, Jonatan Contreras, María Laura Coezza. Suplentes: Néstor Luis Azcona, Marcela Alejandra Romero, Manuel Isidro Rojas.

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES
Línea interna: TOBA
Concejales: Pablo David Rodríguez, Nancy Roxana Zabala, Sergio Hernán Aldama, Beatriz Deolinda Romero, Oscar Alfredo Beber, María Soledad Rojas, Omar Sebastián Zabala, Laura Andrea Benavidez, Rolando Javier Hernández. Suplentes: Verónica Serrano, Diego Alejandro Gutiérrez, María Marcelina Avellaneda, Walter Gustavo Herta, María Alejandra Peralta, Edgardo Fausto Verón.
Consejeros escolares: Estela María Fernández, Eduardo Roberto Trejo, Romina Costantino. Suplentes: Osvaldo Alberto Davico, Claudia Fernanda Sotelo, José Manuel Díaz.

PARTIDO SOCIALISTA
Línea interna: Frente Socialista y Popular
Concejales: Teresa Santa De Luca, Reinaldo Omar Leiva, Romina Verónica Vargas, Hugo Vidal, Norma Beatriz Graciarena, Maximiliano G. Bravo, Sandra Mercedes Calcagni, Eduardo Horacio Arévalo, Grecia Grattone. Suplentes: Mario Nahuel Andriani, Rosa Leonardo Franco, Javier Alejandro Quipildor, María Belén Martínez, Mariano Nicolás Falcón, Micaela Belén Meji.
Consejeros escolares: Patricia Elizabeth Vázquez, Emanuel Eduardo Arevalo, Norma Alejandra De La Vega. Suplentes: Ramón Néstor Burgos, Clara Elva Galant, Esteban Ezequiel Quipildor.

 

 

INFOCAÑUELAS

Comentarios de los lectores