| DEPORTES

River lidera el torneo de Fútbol para Ciegos

Este fin de semana goleó a Boca en la segunda fecha del torneo que se disputó en Cañuelas. Por su parte el CFC le ganó a Centro Basko y empató con Huracán.

Jesús Merlos, goleador de River (Adrián Monod).

Con el gran triunfo de River ante Boca (continuidad de un partido que había quedado inconcluso en la fecha inicial) se desarrolló la segunda jornada de la Zona Sur del Campeonato Nacional de Fútbol para Ciegos, en las instalaciones del Polideportivo del Club Cañuelas.

River, el líder de la región, superó 4-1 a Boca, con todos sus goles convertidos por el talentoso Jesús Merlos, de sólo 14 años.

El superclásico debió suspenderse en la jornada inaugural por falta de luz, cuando River vencía 2-1 a Boca, con los tantos ya mencionados de Jesús Merlos, quien debutaba en primera división, empatando transitoriamente el paraguayo Ricardo Villamayor.

Este fin de semana River consolidó su victoria en los 18 minutos que restaban (se juegan dos tiempos de 20 minutos netos), con dos goles más aportados por Merlos.

En su segundo partido, River le ganó 3-0 a ATE Provincia de La Plata, con tantos del futbolista de los Murciélagos Vicente Zuccala (penal), Jesús Merlos y Daniel Ibáñez.

Estudiantes de La Plata quedó dos puntos detrás de River luego de empatar 0-0 con Boca Juniors y vapulear 8-0 a Centro Vasco de La Plata, encuentro que debió culminar pocos minutos antes del tiempo reglamentario por inferioridad numérica de Centro Vasco.

Los tantos del Pincha fueron obra del centrocampista de la Selección David Peralta (3), del delantero uruguayo Anthony Da Luz (2) y de los integrantes de la Selección Sub 20 Ignacio Oviedo (2) y Eric Vega (su primer gol en primera).

PARADEPORTES CAÑUELAS

 


Paradeportes Cañuelas Vs. Huracán. Foto Adrián Monod.

 

El anfitrión de la jornada, Paradeportes Cañuelas Fútbol Club, comparte la segunda ubicación de la tabla con Estudiantes.

Derrotó 3-1 a Centro Vasco, con tres goles del experimentado artillero Claudio Monzón, descontando el juvenil Jonathan Gutiérrez.

En el segundo turno igualó 2-2 con Huracán de Parque Patricios, marcando nuevamente Monzón para los locales y Brian Pereyra, jugador de los Murciélagos, para el Globito.

En este encuentro estuvo en juego la Copa Ciudad de Cañuelas, que tras la igualdad fue entregada a Huracán, de manos de la intendente municipal Marisa Fassi.

Dirigieron y controlaron los seis partidos los jueces internacionales Germinal Lubrano y Matías Oviedo junto a la árbitro debutante Romina Racedo.

Los doce mejores equipos del Campeonato (4 de la Zona Sur, 2 de las Zonas Centro, Noroeste y Noreste, más los dos mejores terceros) pasarán a la segunda fase y luego clasificarán ocho para participar de la liguilla final por el título.

Paradeportes Cañuelas, debutante en los torneos nacionales y fruto de la fusión de Paradeportes, medio periodístico que cubre el deporte paralímpico y el Club Cañuelas, fue un excelente organizador.

Así lo resaltó Domingo Latela, presidente de FADeC, quien también elogió el emprendimiento de Paradeportes y Cañuelas y ponderó a los árbitros y asistentes, que posibilitan que las jornadas de fútbol se desarrollen con total profesionalismo y regidas por el reglamento de la IBSA (Federación Internacional de Deportes para Ciegos).

 

 

POSICIONES

• River Plate: 9 puntos en 3 partidos, 13 goles a favor y 1 en contra
• Estudiantes de La Plata 7 en 3, 9 y 0
• Paradeportes Cañuelas 7 en 3, 6 y 3
• Rosell de San Isidro 3 en 2, 1 y 1
• Boca Juniors 2 en 3, 2 y 5
• Huracán de Parque Patricios 1 en 2, 2 y 3
• ATE Provincia 1 en 3, 1 y 5
• Centro Vasco de La Plata 0 en 3, 1 y 17
Nota: A Centro Basko se le descontarán 6 puntos por no haberse inscripto en tiempo y forma.

GOLEADORES

• Jesús Merlos (River Plate) 7
• Claudio Monzón (Paradeportes Cañuelas) 6
• David Peralta (Estudiantes de La Plata) 4
• Marcelo Panizza (River Plate) 2
• Brian Pereyra (Huracán de Parque Patricios) 2
• Ignacio Oviedo (Estudiantes de La Plata) 2
• Anthony Da Luz (Estudiantes de la Plata) 2
• Daniel Vega (River Plate) 1
• Gonzalo Lapachián (River Plate) 1
• Silvio Velo (Boca Juniors) 1
• Ricardo Villamayor (Boca Juniors ) 1
• Luis Fernando Rodríguez (Rosell de San Isidro) 1
• Claudio Seguel (ATE Provincia de La Plata) 1
• Jonathan Gutiérrez (Centro Vasco de La Plata) 1
• Eric Vega (Estudiantes de La Plata) 1
• Vicente Zuccalá (River Plate) 1
• Daniel Ibáñez (River Plate) 1

INFOCAÑUELAS

 

Comentarios de los lectores