| TURISMO

Gran encuentro de soguería en Cañuelas

Este sábado más de cuarenta Sogueros y Guasqueros se dan cita en la Sociedad de Fomento Sargento Cabral. Entrada gratuita.

El lobense Santiago Díaz en la edición 2016.

Este sábado 15 de abril se desarrollará en Cañuelas el 12º Encuentro de Sogueros y Guasqueros “Entre lonjas y leznas” que organiza el programa radial Fogoneando (de AM 1560 Radio Antena y 97.1 FM) creado y conducido por Carlos Gallardo.

De acuerdo al cronograma ya confirmado, la apertura del evento será a las 9 de la mañana en la Sociedad de Fomento Sargento Cabral (Av. Libertad y Sargento Cabral de Cañuelas); y el cierre a las 18.30. La entrada será libre y gratuita.

Además de la clásica presencia de los principales sogueros y guasqueros de la región, con sus stands de exposición y venta de productos, a lo largo de la jornada se podrá disfrutar de las siguientes propuestas:

• Muestra de la colección de tijeras de tusar del Sr. Alfredo González.
• Exposición de artesanías en telar, Viejos Ponchos Yolanda (ponchos, matras, cojinillos).
• Muestra de maquetas de tractores de todos los tiempos por el Sr. Alberto Anderica.
• Muestra de plateros invitados.

SOGUEROS CONFIRMADOS

Alfredo González, Andrea González, Marcos González (Berazategui), Franco Calderón (Capitán Sarmiento); Miguel Serena, César Meza (Florencio Varela); Julio Moro (Chacabuco); Carlos Cabrera (Tres Arroyos); Pichiquín Banegas (Saladillo); Esteban Ochoa, Santiago Díaz, Juan Marquioni, Abel Ayastuy, Silvio Díaz, Facundo Araujo, Fabián Larghi (Lobos); Ezequiel Estafolani (Roque Pérez); Jorge Galeano, Martín Galeano (Merlo); Heber Nikitchuk (Beccar); Marcelo López (San Vicente); Delmiro Viera, Gilberto Ramírez, (Las Flores); Flia. de Ricardo Mac Gill (Cañuelas); José Velázquez (Entre Ríos); Patricio Echeto (Bragado); Maximiliano Martínez (Pilar); Hugo Basilis (Alejandro Petión, Cañuelas); Ramón Solís (Arrecifes); Carlos Galucci (Ituzaingo); Facundo Ostegheguy (San Miguel del Monte); Leonardo Mendart (Morón); Luciano Vicenti (San Isidro); Armando Basterretche, Fabián Sosa, Ignacio Balmaceda (CABA); Sergio Gómez (Escobar); Emilio Camelino (Bariloche); Francisco Meeks, Juan C. Ferreyra (Chascomús); Miguel Del Valle y Cipiarelli (San Andrés de Giles); Miguel Azaro (Gral. Las Heras); Lucas Arce, Manuel Barroso, Cristian Indart (Salto).

TELEROS

Gregorio Baratoff (Quilmes); Patricia Calderón (Merlo); Romina González (Berazategui); Graciela Tenorio (Arrecifes).

PLATEROS

Miguel Ugalde, Carolina Farías, Fernando Martín (Lobos); Diego Perinot, Guillermo Perinot (Paso Del Rey).

TALABARTEROS

Rodrigo Carrizo (Don Torcuato); Alberto Anderica (Merlo).

INFOCAÑUELAS

 

Comentarios de los lectores